Православный календарь



Евангельские чтения
Православие.Ru

Паломническая поездка на остров Крит.

Прихожане Троицкого храма вместе со священииком Андреем Степановым посетили греческий остров Крит.
Остров Крит (Κρήτη) известен, как один из крупнейших центров религиозной и культурной жизни Греции. Это самый большой греческий остров, пятый по величине из островов Средиземного моря.
Христианство на Крите проповедовали еще в I веке апостол Павел со своим учеником Титом, который впоследствии стал первым епископом острова. То есть история христианства на Крите насчитывает два тысячелетия. Здесь сохранилось множество исторических памятников, множество христианских святынь разных эпох.
История Крита богата драматическими событиями. Остров был частью Византийской империи, находился под властью венецианцев, а потом – турок. И вот уже столетие – с 1 декабря 1913 года – Крит входит в состав Греции.
На Крите множество прославленных и не столь известных святынь.
Конечно же все святые места посетить было невозможно, но основные мы постарались.
Началось наше паломничество в главном городе Крита-Ираклион.
1.Посетили основные храмы апостола Тита и мученика Мины, где помолились на вечернем Богослужении и погуляли по городу.
Посетили монастырь великомученика Пантелеимона, в котором нас никто не встретил, но мы открыли ворота, помолились перед храмом, напугали всех животных в монастырском живом уголке и «потихоньку » уехали…
2.Монастырь Аркади (или Мони Аркадиу) — один из известнейших монастырей Крита. Находится в 25 км от Ретимно на высоте 510 метров. Дата основания точно не установлена и сильно разнится в зависимости от исторических документов: из надписи на колокольне следует, что монастырь Аркади основан в 16 веке, по другим документам он был основан монахом Аркадием во 2-й византийский период (961-1204 гг.).
Арка на входе в монастырь Аркади была разрушена в 1866 году турками и отстроена заново в 1870 году. Хранилище останков монахов напротив входа до 1910 года было ветряной мельницей. По венецианским хроникам в монастыре Аркади жили и трудились около 300 монахов. Церковь монастыря посвящена Св.Константину и Преображению Спасителя. Во времена венецианского правления на Крите монастырь Аркади был центром образования и искусства, но с приходом турков на остров, все работы были свернуты.
Но монастырь Аркади известен прежде всего своей ролью в освободительном движении греков против ига Османской империи. Именно здесь в мае 1866 года началось восстание критян против захватчиков, в монастыре собрались 1500 человек, чтобы начать боевые действия. Турки неоднократно пытались захватить в монастыре Аркади инициаторов восстания, но безуспешно. И вот 7 ноября 1866 г. 15 тысяч солдат турецкой армии из Ретимно при 30 орудиях окружили монастырь и начали штурм. Но внутри находились только 260 вооруженных мужчин и около 700 женщин и детей. Силы были неравные и игумен монастыря Аркадиу с немногими оставшимися в живых восставшими укрылся с женщинами и детьми на территории оружейного склада, где отбивались до последнего и почти все погибли. Итогом стали 845 погибших, 114 пленных и 3-4 человека смогли скрыться. Турки потеряли в два раза больше, около 1500 солдат. Эти события вошли в историю как «геноцид Аркади».
На территории монастыря Аркади можно познакомиться с его героической историей, на задней стене оружейного склада находится панно, изображающее картину битвы. Повсюду в монастыре много цветов, винограда.
Рядом с монастырем есть прекрасно обустроинная площадка с кафе и зоопарком, где мы позавтракали и отправились в монастырь Святой Троицы на западе острова.
3.Монастырь Святой Троицы Цагаролон — это один из самых богатых и красивых монастырей на Крите. Он построен рядом с аэропортом Ханья в местечке Цобомилос на мысе Мелеха у подножья горы Ставрос. Монастырь расположен в 15 км от Ханьи.
Монастырь построили венецианские дворяне Йеремия и Лоренс Цагаролон. Йеремия был известным ученым того времени с блестящим образованием, а также являлся другом Патриараха Александрийского, Мелитиса Пигаса. Кроме того,сам Йеремия был кандидатом на пост Патриарха Константинопольского. Под влиянием архитектора Себастьяно Серли из Вероны, Йеремия спроектировал и построил монастырский комплекс.
Сегодня в монастыре находится музей с богатой коллекцией икон и картин. Самыми важными экспонатами считаются покрытие алтаря 12-го века, иконы Иоанна Богослова (16-го века), святого Николая (17-го века) и иконы художника Скордилиса: Христос на престоле, Живоносный источник и Второе пришествие (1635 — 1645 гг)
Сегодня, после многих исторических событий, монастырь продолжает играть важную роль в религиозной и экономической жизни Крита. Монастырь является ставропигальным, то есть напрямую подчиняется константинопольскому патриарху. Гости увидят прекрасно сохранившийся действующий монастырь, в котором производят и экспортируют оливковое масло, вино, мед, уксус и мыло из оливкового масла непревзойденного качества.
4. Монастырь Гувернето является одним из старейших монастырей на Крите, он был построен в 1537 году. Монастырь Гувернето или Госпожа Ангелов (как его еще называют), расположен на полуострове Акротири, примерно в 4 км от монастыря Святой Троицы или в 19 км к северу от Ханьи.
Монастырь выглядит как замок с башнями, которые использовались для защиты от захватчиков. Внешний вид монастыря показывает сильное венецианское влияние: он очень сильно похож на венецианскую крепость и с размерами 40 м х 50 м с 50 кельями на 2 этажах, с четырьмя угловыми башнями и специальными отверстиями для бойцов. В настоящее время полностью сохранились только две башни, но войдя на территорию здания можно увидеть остатки двух других.
Главный храм монастыря посвящен Деве Марии, поэтому второе название монастыря Гувернету — Госпожа Ангелов. Церковь имеет крестообразную форму, без арок. Впечатляют скульптурные изображения монстров, украшающие фасад церкви. Стиль храма весьма необычен и выполнен под влиянием венецианского Ренессанса и барокко. Церковь строилась во время венецианской эпохи, но работа была прервана из-за вторжения турок и запретов, которые были наложены. Потребовалось много лет, чтобы храм был завершен, а также особое разрешение, предоставленное турецкими завоевателями.
Рядом с церковью есть часовня, посвященная основателю монастыря, святому Иоанну Отшельнику, пещера которого расположена в ущелье Авлаки. Сбоку храма есть еще одна часовня, посвященная Десяти Святым.
Внутри монастыря работает небольшой музей, в котором находятся работы церковного искусства и другие ценные реликвии.
Пляж недалеко от монастыря тоже называется Превели. Это один из известных туристических мест. Но добраться до него было не легко, так как спуск к морю предстояло преодолеть более 450 ступенек😳
На обратном пути мы заехали в рыбатскую деревню, проехали через каньон и вечер провели в красивом городе Ретимно, где и отметили День Рождение Агнии.
5.Мы побывали в городе Святителя Николая, монастыре Пресвятой Богородицы Фаниромени, который расположен высоко на горе.
Посетили Кносский дворец, где по легенде обитал минотавр.
6.Посетили небольшой монастырь Дискуриу, который был у нас по дороге в Зоньяна. Согласно имеющимся документам построен во времена правления византийского императора Константина на месте античного храма Диоскури. Во время турецкого ига был центром местного сопротивления и в 1821 году сильно разрушен турками.
Внутри вместо одной церкви находятся три маленьких церкви. В одной из них находится чудотворная икона Святого Георгия. Она считается покровителем местных пастухов, поэтому 23 апреля в день, когда празднуется Св.Георгий, в монастыре собираются на праздник животноводы из окрестных сел. В другой церкви находится интересный список под названием «Жалобы Христа»: «Вы меня зовёте светом, но вы меня не видите. Вы меня называете путь, но не следуете за мной».
Ещё в одной церквушке была икона святого мученика Харлампия, который считается покровителем животных.
В этом монастыре мы пригодились к мощам великомученика Георгия и помолились за всех наших близких и знакомых.
7. В субботу вечернее богослужение отправились в Монастырь Арсаниу, который расположен в 12 км от города Ретимно, рядом со старой национальной дорогой. Монастырь окружают оливковые поля, кипарисовые деревья и прекрасные виды.
Монастырь был основан во второй половине 16 века, первые же письменные сведения о монастыре датируются началом 17 века. Тогда, произошло яркое и важное для монастыря событие – торжественное открытие главной церкви, посвященной Святому Георгию Великомученику. В самом монастыре сохранилась надпись над притолокой у входа в трапезную, датируемая 1645 годом, когда продолжилось строительство монастыря.
Турецкое продвижение на восток после взятия города Ретимно в 1646 году нарушило мирную жизнь монастыря и воспрепятствовало дальнейшему его развитию. Поэт, описывающий критскую войну, Маринос Тзане Буньялис, вспоминая быстрое продвижение турок, говорил о всех окрестных деревнях региона покоренных и поставленных на колени (Агиос Димитриос, Агиа Триада, Аделе, Марулас, Пиги, ит.д.). Имущество монастыря было уничтожено практически полностью, а здания его понесли большой урон. Однако, монастырь был восстановлен довольно быстро.
В 1654 году, через 8 лет после турецкого нападения и за 15 лет до полного завоевание острова монастырь стал Ставропигеальным (то есть стал подчинятся патриарху, а не епископу региона). Монастырь пережил много трудностей, в основном из-за турецкого произвола, но никогда не переставал поддерживать образование в регионе и принимал участие в общественной жизни жителей соседних деревень.
Современная главная церковь монастыря построена в 1888 году на фундаменте первой. Церковь крестообразная с куполом. Фрески в церкви совсем новые – написаны Георгием Христидисом в 1987-1990 годах. В 1900 году монастырь был закрыт и преобразован в сельскохозяйственную базу, но спустя три года был воссоздан вновь. В 70-х годах 20-го века в монастыре был сделан капитальный ремонт, в котором принимали участие многие значимые фигуры, еще раз монастырь ремонтировали в 2008 году.
С 1971 года в монастыре действует музей, в котором представлены экспонаты, связанные с историей монастыря Арсаниу, а также других монастырей региона.
8. В воскресенье на литургии были в монастыре пророка Божия крестителя Иоанна. Он лежит на холме, откуда открывается панорама на бухту и прибрежную деревушку Бали где мы жили, которая находится в 37 км от Ретимно. Его также называют монастырь Аталис — так венецианцы назвали прибрежную деревню, изменив название древнего города Асталиса. Надписи гласят, что монастырь был основан в XVII в., однако не исключено, что и до этого здесь действовал монастырь. Церковь посвящена Святому Иоанну. На фасаде ç выделяются элементы, типичные для архитектуры эпохи Возрождения.
Благодаря своему расположению и близости к бухте Бали монастырь сыграл важную роль в революции 1821 года. Потом он был покинут, но с началом реставрации в 1982 году в него вернулась жизнь.
Всех впечатлений от поездки на остров Крит словами не передать. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.» Предлагаю всем побывать на о.Крит и проникнуться этой райской атмосферой.
Из бирюзовых вод Господь приподнимает на Своей ладони часть суши. Остров большой, длинный, уже не такой зеленый, красновато-желтый, как чуть перезревшая гроздь винограда на руке у Виноградаря. Каждая виноградина налилась густым вязким соком, истекает сладостью, томною негой. Вокруг них дружелюбно жужжат пчелы и несут божественный нектар в свои ульи. Виноград, мед, оливки…Горы, ущелья, мятущиеся в узких теснинах реки, козы на отвесных скалах, душистый, переливающийся через край джезвы кофе, козий сыр, йогурт с медом…
Крит всегда хорош, индивидуален и полон неожиданностей. Главное – самому понять, что вы от него хотите. Мы хотели подпитаться верой в древних монастырях. Услышать старинные православные песнопения, почувствовать эпоху без времени. Не то чтобы Господь на этой земле ближе к человеку, но мы в Греции начинаем ощущать себя родней Владимиру Красну Солнышку. Чувствуем омывающие его крестильные воды Черного моря возле Херсонеса. Протягиваем руку нашим предкам. Греция – это наша духовная родина.