Православный календарь



Евангельские чтения
Православие.Ru

принесение в храм части мощей святителя и чудотворца Николая

С 12 по 14 августа 2017 года состоялось принесение в храм Живоначальной Троицы Одинцовского района части мощей святителя и чудотворца Николая, хранящихся в Николо-Перервинском монастыре г.Москвы.
Принесение святыни совпало с празднованием на кануне днём рождения Святого.
Святитель Николай — один из самых почитаемых святых во всем христианском мире. Каждый год сотни верующих Московского Патриархата посещают Бари, чтобы поклониться честным мощам великого угодника Божия. Однако для большинства православных России такие дальние паломничества трудноосуществимы.

Николо-Перервинская обитель, по преданию, была основана во времена Куликовской битвы. Расположенная на берегу Москва-реки, на возвышении, откуда открывались широкие дали, в глубине которых виднелись сорок сороков московских церквей, — она была поистине «обителью», — тихим островком среди житейского моря. За эту красоту окружавшей ее природы, столь близкой каждому русскому сердцу, за эту удаленность от мiрской суеты ее любили.

Патриаршее подворье Свято-Троицкого храма в Одинцовском районе является приписным к Николо-Перервинской обители и находится на её попечении. http://перервинский-монастырь.рф/

Праздничное богослужение и встречу мощей 12 июля в Троицком храме возглавит священник Андрей Степанов. После воскресной Божественной литургии был совершён молебен с акафистом святителю Николаю и крестный ход вокруг территории подворья со святыней.
Богослужение украсил праздничный хор Перервинской Духовной Семинарии и диакон Михаил Русских.

С 12 по 14 августа мощи святителя Николая были доступны для поклонения верующих. Более 500 человек приложились к святыни и узнали о Троицком храме.
14 августа Святая Церковь празднует изнесение Честнаго и Животворящего Креста Господня. В этот день совершается освящение мёда. На подворье есть своя пасика и по случаю принесения святыни весь мёд был разобран посетителями. В этот день был отслужен молебен с акафистом Святителю Николаю и торжественно под звон колоколов ковчег отправлен на место своего постоянного пребывания в Николо-Перервинскую обитель.