Православный календарь



Евангельские чтения
Православие.Ru

Патриаршее подворье Троицкого храма посетил известный православный писатель протоиерей Николай Агафонов.

10 октября 2017 года на подворье прибыл лауреат патриаршей литературной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Николай Агафонов.
Писателю провел экскурсию и показал храм святой Троицы ответственный за подворье священник Андрей Степанов. В книжной лавке батюшка приятно был обрадован наличием своих книг, одну из которых он подписал насельнице подворья инокине Галине.
Накануне визита в храм Святой Троицы писатель провел встречу с учащимися гимназии имени Митрополита Платона (Левшина) и воспитанниками Перервинской Духовной Семинарии.

Отец Николай родился в 1955 году на Урале, в семье инженера. Детство провёл на Волге.Окончил школу в Тольятти, служил в армии. В 1976 году поступил в Московскую духовную семинарию. В 1977 году рукоположен в диакона, в 1979 — в пресвитера.

Служил священником в сельской церкви, затем в городах Кузнецке и Волгограде. В 1988 году поступает в Ленинградскую Духовную Академию. В 1992 году, по окончании Академии, Синод Русской Православной Церкви назначил отца Николая ректором Саратовской Духовной Семинарией. В 1997 году переезжает в Волгоград, где его назначают настоятелем церкви св. великомученицы Параскевы и заведующим миссионерским отделом епархии.
С 2001 года отец Николай серьёзно увлекается писательской деятельностью. Уже в 2002 году его два рассказа печатаются в литературно-художественном журнале «Отчий край» г. Волгограда.18 октября 2004 года отца Николая принимают в Союз писателей России.

Лауреат Всероссийских литературных премий «Хрустальная роза Виктора Розова» за 2005 год, и «Святого благоверного князя Александра Невского» за 2007 год в номинации «Художественная проза». Автор нескольких сборников рассказов и двух исторических романов.

С января 2005 года — настоятель строящегося храма «Св. Жен Мироносиц» г. Самары. В настоящее время писатель трудится над созданием исторической повести «Иоанн Дамаскин».