Православный календарь



Евангельские чтения
Православие.Ru

На Патриаршем подворье состоялось архиерейское Богослужение.

В день памяти убиенных в Вифлиеме младенцев в Троицком храме отслужил Божественную литургию митрополит Феогно́ст — архиерей Русской православной церкви, митрополит Каширский, викарий патриарха Московского и всея Руси.
Владыке сослужили настоятель Патриаршего подворья протоиерей Владимир Чувикин, ответственный за подворье иерей Андрей Степанов, настоятель Никольского храма села Никольское Одинцовского района иерей Кирилл Ошаров и три священнодиакона. За Богослужением пел хор воспитанников Перервинской духовной семинарии. По окончании литургии владыка произнес проповедь на тему Евангелия дня о бесплодной смоковнице, где сравнил человеческие труды и жертвы с плодами.
После Богослужения митрополит Феогност возглавил праздничную трапезу, поздравил собравшихся с Праздником Рождества Христова и поблагодарил настоятеля за приём.
Владыке был организован концерт, на котором пели Рождественские песнопения семинаристы дьякона и воспитанники воскресной школы Троицкого храма.
Для подворья приезд архиерея, это историческое событие, которое объединило прихожан в подготовке приема владыки и послужило поднятию духа единства.