Православный календарь



Евангельские чтения
Православие.Ru

В Троицком храме встретили икону преподобного Стилиана Пафлагонского.

Вы когда-нибудь встречали такую интересную икону, на которой изображен святой монах, держащий на руках младенца? Да, икона эта очень редка, и святого такого мало кто знает … но это у нас, в России. А в Греции и на православном Кипре этого святого все знают и очень почитают!!! Побывав на греческой земле вы встретите множество храмов, посвященных ему. Это преподобный Стилиан Пафлагонянин.

На иконе святой Стилиан всегда изображается с ребенком на руках (или с несколькими младенцами), что отражает особую православную традицию — почитать его как святого покровителя детей.

Эта традиция возникла неслучайно: еще при жизни к святому Стилиану приходили женщины с просьбой помолиться о даровании им долгожданных чад, также матери приносили своих детей к пещере преподобного, чтобы тот благословил и исцелил их. С той поры и до настоящего времени святой Стилиан считается покровителем детей, ему молятся о благополучном рождении и добром воспитании чад.

Этот удивительный святой жил в Малой Азии между 400 и 500 годами. Раздав все имущество бедным, он удалился в один из монастырей Малой Азии и принял там монашество. Святой Стилиан искал уединения, а потому через несколько лет жизни в монастыре, он простился с братией и удалился в пустыню, где поселился в пещере. Он проводил очень чистую и святую жизнь, а потому молва о дивном подвижнике разлетелась по округе. К нему за молитвой и духовным советом стали приходить люди. Он принимал страждущих, утешал печальных, наставлял к покаянию грешников.

Но особенно часто у его пещеры можно было встретить женщин с младенцами на руках. Из ближних и дальних городов и селений матери приносили к пещере преподобного своих больных детей и просили Стилиана помолиться. Он брал детей на руки и со слезами просил у Бога исцеления. ВСЕГДА Господь отвечал на его молитвы! Также по молитвам святого бесплодные женщины становились многодетными матерями. Даже после кончины преподобного Стилиана женщины, молившиеся перед его иконой, получали исцеление от бесплодия.

Эта икона попала в наш храм не случайно. Святой очень помог в трудных родах и Наталья обещала написать икону преподобного и отдать её в храм. В семье сейчас десять детей. Когда Наталья была беременна восьмым, возникли осложнения и врачи настаивали на убийстве ребенка ради спасения жизни матери. Но женщина не пошла на такой поступок и доверилась воли Божией. Её жизни гразила смертельная опасность. Наталья молились святому Стилиану, чтобы он помог ей остаться в живых и родить ещё детей, хотя врачи убеждали, что она больше не сможет родить. Ребенок родились недоношенным и очень слабеньким, его покрестили на глазах у матери, но сохранить жизнь ему не удалось. После такого потрясения Наталья впала в кому, но по молитвам святого Господь сохранил ей жизнь и дал ещё троих детей. Женщина выполнила обещание святому и заказала написать икону и передала её в наш храм. После Божественной литургии был отслужен молебен с освящением иконы и чтением акафиста преподобному Стилиану.
Семья сейчас испытывает материальные трудности и нуждается в поддержке, чтобы рассчитаться с долгами за жилье. Если у кого-то есть желание помочь, прошу обращаться по телефону к Наталье
+7 916 053-30-59
В этот день, за литургией в алтаре молился епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, который по случаю был проездом и гостил у наших прихожан, которым в этот день освятил дом вместе со священником Андреем Степановым.