Православный календарь



Евангельские чтения
Православие.Ru

Троицкие гуляния в нашем подворье

День Святой Троицы отметили на Патриаршем подворье Троицкого храма.
По случаю престольного праздника, на Патриаршем подворье храма Живоначальной Троицы в селе Троицкое Одинцовского района прошли традиционные «Троицкие гуляния».
В этом году праздник Святой Троицы совпадает с Днём России, в связи с этим были проведены масштабные мероприятия с привлечением местной администрации. На подворье была организована ярмарка, состоялся праздничный концерт из нескольких коллективов из разных уголков России. Концерт открыл священник Андрей Степанов и коллектив воскресной приходской школы. Были исполнены народные и патриотические песнопения. Организовано катание на лошадях, праздничное угощение, различные мастер-классы и спортивные игры. Украшеним праздника стала полевая кухня с раритетным автомобилем военных лет. Не смотря на многочисленность гостей, подворье смогло вместить всех желающих.

На 50-й день после Пасхи, верующие встречают Троицу. В этот день проводят божественные литургии и читают молитвы о сошествии Святого Духа. Расскажем, чего точно нельзя делать в Пятидесятницу.
Суть Дня Святой Троицы — одного из главных христианских праздников — состоит в том, что на 50-й день после воскресения Христа на апостолов сошёл Святой Дух в виде огненных языков. Этот день называют днём рождения святой церкви, ведь после сошествия Святого Духа апостолы смогли сами совершать таинства церкви.
День Святой Троицы имеет и другие названия: Троицын день, святая Пятидесятница, то есть 50-й день. Этот праздник выпадает на 50-й день после праздника Святой Пасхи.
Ещё этот день часто называют днём сошествия Святого Духа на апостолов. Число у праздника может быть разное, но это всегда воскресенье.
Особенность этого дня заключается в том, что на Троицу совершается великая вечерня сразу после литургии. Отличительная черта — в Пятидесятницу читаются особенные коленопреклонённые молитвы. Они удивительно глубокие по смыслу, и внешним отличием является то, что весь храм и священник, который читает молитвы, стоят на коленях.
Есть традиция украшать храмы травой в этот день, ветвями деревьев, цветами и берёзками. Также верующие в этот день приносят с собой в церковь несколько веток берёзы. Любой верующий хочет, видимо, часть праздника принести к себе домой, но не стоит думать, что это какой-то оберег. Это просто символ праздника. Это праздничный день, и вполне уместно порадоваться, повеселиться и как-то разделить праздник со своими близкими. И Троица — это заметнейшее событие в церковной жизни, и разделить такую радость после богослужения с близкими — вполне нормальное желание.