Православный календарь



Евангельские чтения
Православие.Ru

Молебен в день победы.

День Победы в Великой Отечественной Войне на Патриаршем подворье Троицкого храма традиционно начали благодарственным молебном.

В этом году погода способствовала тому, чтобы ветераны и гости пришедшие к обелиску собрались в храме из-за дождя и прохлады. После молебна была отслужена панихида по павшим воинам за веру и Отечество жизнь свою отдавших. Хор на богослужениях составили прихожане Троицкого храма.
По завершению панихиды во главе со священником Андреем Степановым все торжественно прошли к памятнику и совершили заупокойную литию, после которой батюшка и почётные гости произнесли приветственные слова. В своём обращении отец Андрей помянул усопших воинов и поздравил собравшихся с Днём Победы, отметив особое значение того, что без помощи Божией одержать победу было невозможно. Также батюшка поздравил всех с Праздником Светлого Христова Воскресения, напомнив всем, что у Бога все живы и в этот день не стоит грустить. Представители администрации зачитали приветственное слово от главы района и предложили старосте села выступить перед собравшимися, что он и сделал в свою очередь. Завершением мероприятия стали выстрелы из орудий в память воинов и колокольный звон по случаю праздника победы.
Благодаря дождливой погоде гостям в этом году предложили собраться за праздничный стол в трапезной Троицкого храма, где перед едой прозвучала молитва и ведущим стал священник Андрей, который произнёс несколько застольных слов и пожеланий, после чего предоставил произнести тосты и поделиться своими воспоминаниями старожилам и ветеранам. В завершении батюшка предложил спеть всем вместе военные песни, что стало прекрасным украшением праздника. Все собравшиеся отметили, что в этом году, как никогда хорошо удалось провести этот памятный день календаря и пожелали традиционно начинать этот праздник с молитвы в храме и заканчивать в приходской трапезной.
Вечная память нашим погибшим сродникам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.